История одного Одмина - Форум

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ! ЭТОТ ФОРУМ НЕ ОБСЛУЖИВАЕТСЯ! 
АДРЕС НОВОГО ФОРУМА: http://forum.cs.nline.net.ua/

Страница 1 из 11
Форум » Общий » Юмор и развлечения » История одного Одмина (юмор)
История одного Одмина
BuTaMuHДата: Пятница, 30.07.2010, 20:24 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Награды: 22
Страна: Украина Украина
Статус: Offline
История одного Одмина

Ковырял наш старший админ как-то домен, не мог поднять никак. Забил и позвонил в головняк, там обещали прислать на днях админа — типа, разберётся. Сегодня приходит сообщение: «Рейс такой-то, встретите, отправите».

В админскую заходит рыжее чудо в оранжевой майке и оранжевых штанах — этакое солнце. «Где?» Вася наш с открытым ртом только головой мотнул в сторону сервака и лист с паролями отдал.

В серверной стеклянная стена. Все два часа, пока она убивала, ставила и настраивала домен, мы с неё глаз не сводили. Наконец вышла, открыла пиво (как всегда, у кондея в серверной), отдала лист с паролями, говорит: «Перегружайте, проверяйте». Проверили — работает.

Заскакивает старший и, несмотря на необычный состав, орёт:

— Какой гондон в сервак влез, всё поменял и меня отрубил?! И почему без моего разрешения?! Я ни хрена зайти теперь не могу!

Девочка встала, пиво одним глотком допила, подошла к старшему и спокойно сказала:

— Потому что я админ, а ты гондон.

Потом шлёпнула его по заднице, добавила: «Билет закажи, я домой хочу», — и вышла из админской.

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ!
ЭТОТ ФОРУМ НЕ ОБСЛУЖИВАЕТСЯ!

BuTaMuHДата: Пятница, 30.07.2010, 20:33 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Было дело несколько лет назад. Жил я тогда в общаге, подрабатывал админом. На борту компа стояла Slackware.

Однажды я сидел и рубился в любимую онлайн-игру — старый добрый «Аладон». Для тех, кто не в курсе, геймплей очень напоминает работу в консоли. Заходит ко мне друг:

— Работаешь?
— Нет, в игру играю.

Друг поглядел на монитор — по глазам было видно, что не поверил.

Через несколько дней пересобираю ядро, в консоль лезет вывод комманд make и gcc. Заходит тот самый друг, смотрит в монитор, спрашивает:

— Что, новый фильм скачал, смотришь? dry

Всяк не наш косяк

Работаю админом-прогером-эникейщиком в небольшой фирме. Начинал работать с техникой ещё школотой со Спектрума, компьютерами на базе 286-х и Windows 3.1, так что опыта не занимать. Работы обычно немного: за серваком приглядываю, есть время и IT happens почитать, и opensource-проект покодить, и фильмец глянуть. Штат всего с десяток человек.

Сломался у директора ноутбук. Пришлось списать, взамен купили новый с Windows 7. Замечательная машинка, замечательная ОС, только обнаружился один неприятный глюк, на который нарвался не я один: винда периодически удаляет с рабочего стола ярлыки программ, которые лежат на сетевом ресурсе. А так как единственной такой программой у дирика был «Консультант Плюс», проблему я всё-таки решил искать в винде, тем более что на буке стояла и локальная версия, ярлык от которой не пропадал.

Погуглив, решение проблемы я не нашёл, но обнаружил несколько аналогичных вопросов на форуме «мелкомягких». Решил позвонить в их техсаппорт. Меня выслушали, попросили подождать и через пять минут молвили сакраментальное:

— Политика компании такова: мы не оказываем поддержку стороннего ПО.
— Как это стороннего? — обомлел я.
— У вас пропадает ярлык на «Консультант Плюс» — это стороннее ПО, это не наша проблема.
— Назовите мне хоть один программный продукт, который, не будучи запущенным, удаляет ярлык на самого себя, причём только на сетевую копию?
— Воспроизведите аналогичную проблему с ПО Майкрософт, и тогда мы займёмся проблемой.

Я что-то пропустил в этой жизни.

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ!

Freezer[bot]Дата: Пятница, 30.07.2010, 20:46 | Сообщение # 3
Лейтенант
Награды: 0
Quote (BuTaMuH)
— Потому что я админ, а ты гондон.

biggrin biggrin biggrin

BuTaMuHДата: Пятница, 30.07.2010, 20:54 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Два часа ночи, на сотовый звонит знакомый.

— Если не срочно, убью!
— Срочно! У меня пуск потерялся!
— У тебя что?
— Пуск! Потерялся! Я жму на ту кнопочку, где он находится, и у меня все окна сворачиваются!

Я думаю, уже понятно, что знакомый умудрился поставить линукс с Gnome — cкорее всего, Убунту. Советую перезагрузиться (ещё три минуты поисков характерной кнопочки в углу экрана) и в бут-меню выбрать загрузку винды, а я, мол, днём приду и всё починю-сделаю-объясню. Минуту терпеливо жду, пока его комп перезагружается, знакомый тычет стрелками вверх-вниз, чтобы сбросить таймер GRUB. Ещё минут пять вдумчиво читает предлагаемые варианты. Доходит до теста памяти и замолкает. Очевидно, что винды нет. Форматнул хард во время установки, придурок! Ладно, сказал ему выключить комп, бежать покупать пиво и закусь, а сам начал собираться.

За те сорок минут, пока я ковылял до него, он умудрился криво поставить (точнее, недопоставить) проприетарный драйвер для своей древнючей ATI Radeon 9550, которая, к слову, не поддерживается уже очень давно. Дополнительно (из любви к прекрасному, видимо) из репозитория Убунту им было выкачано огромное количество всякого хлама, которое тут же начало конфликтовать и рвать на себя одеяло скромных 384 метров оперативки. Для полного счастья знакомый залил на жёсткий диск несколько фильмов, «чтобы не скучать», и 40-гиговый хард оказался забит практически полностью. Понятное дело, восстанавливать было уже нечего.

От страшной смерти этого дебила спасло только то, что я всё ещё жутко хотел спать, а «важные файлы» хранились на его ноуте с нерабочим дисплеем, который мною был некогда приспособлен в качестве файл-сервера для идиотов, куда автоматом бэкапилось содержимое папок с документами горе-юзера.

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ!

UniT-10Дата: Понедельник, 02.08.2010, 14:06 | Сообщение # 5
Майор
Награды: 3
Quote (BuTaMuH)
«важные файлы» хранились на его ноуте с нерабочим дисплеем, который мною был некогда приспособлен в качестве файл-сервера для идиотов

cool

Quote (BuTaMuH)
За те сорок минут, пока я ковылял до него, он умудрился криво поставить (точнее, недопоставить) проприетарный драйвер для своей древнючей ATI Radeon 9550, которая, к слову, не поддерживается уже очень давно. Дополнительно (из любви к прекрасному, видимо) из репозитория Убунту им было выкачано огромное количество всякого хлама, которое тут же начало конфликтовать и рвать на себя одеяло скромных 384 метров оперативки. Для полного счастья знакомый залил на жёсткий диск несколько фильмов, «чтобы не скучать», и 40-гиговый хард оказался забит практически полностью. Понятное дело, восстанавливать было уже нечего.

хороший друг biggrin :D biggrin

Мой РЭП дело, а твой фейк - как сиськи памэлы! (с)

Сообщение отредактировал UniT-10 - Понедельник, 02.08.2010, 14:07

BuTaMuHДата: Понедельник, 18.10.2010, 12:59 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Работаю в техподдержке небольшого подмосковного провайдера — не сказать, что давно, но за эти несколько месяцев уже успел многого наслушаться.

— Здравствуйте, техподдержка %providerName%.
— Здравствуйте, хотя вам не за что желать здоровья. Скажите мне, вы когда нибудь уже будете делать что-нибудь со скоростью у нас тут?

Или вот ещё:

— Здравствуйте, техподдержка...
— Алё! Командир, в натуре, чё за на$#@лово? За что я вам бабки плачу? (Бешеные 300 рублей в месяц.) Где инет, на? Чё за кидалово? Вы чё мне там отключили, на?
— Какую ошибку выдает VPN-подключение?
— Чё, на? Какую ошибку? Никакой ошибки нет, на! Вы выключили, вы там все поохреневали, что ли?
— При неудачной попытке подключиться к VPN компьютер обязательно должен объяснить, почему так получилось, показав вам на экране ошибку и её код в виде трёхзначной цифры.
— Да нету тут никакой ошибки, никакой цифры! Вот написано: «Сетевой кабель не подключён»!
— И как вы думаете, что может означать сообщение о том, что сетевой кабель не подключён?
— Откуда я знаю, на?
— Может быть, это значит, что сетевой кабель не подключён?
— Э-э-э, @#$, в натуре, командир, вот, рядом лежит. Но вы там имейте в виду, не отключайте больше!

Было бы очень смешно, если бы не было так за державу обидно.

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ!

DaNsS1kДата: Среда, 20.10.2010, 13:53 | Сообщение # 7
Лейтенант
Награды: 0
Спасибо , посмеялся. cool

Бот со стажем :)

Barcelon4iKДата: Воскресенье, 24.10.2010, 19:56 | Сообщение # 8
Сержант
Награды: 1
biggrin харош )

BuTaMuHДата: Понедельник, 01.11.2010, 14:47 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
#Перфорация силами вселенской тьмы

Не так давно работал я у одного питерского провайдера монтажником. Пришёл я туда безо всякого опыта, и меня с ещё одним новичком отдали в стажеры матёрому «старику» по прозвищу Князь. Как выяснилось потом, полностью его именовали не иначе как Князь Тьмы, и прозвище было оправдано на все 100%.

Оценили мы коллегу сразу. На первой же заявке не удалось попасть за отсечки на четырёх этажах. Люди боялись, ибо наш «сенсей» был большим любителем блэк-металла и одевался соответствующе. Одним из любимых развлечений Князя на чердаках и в подвалах было пугание наркоманов и работников ЖЭКа фразами типа «Я пришёл за тобой, смертный!», произнесёнными демоническим голосом.

Дальше — больше. Про зачистку кабеля под напругой ногтями я даже не говорю. А вот когда выяснилось, что обжимку забыли в машине, Князь жестом заправского фокусника вытащил из штанов коннектор, вставил жилы и обжал... зубами! Надо было видеть лицо клиента, когда со словами «Силами вселенской тьмы, приказываю тебе: работай!» кабель был воткнут в комп, и интернет завёлся.

Самое сильное впечатление произвёл на меня случай, когда нам дали задание протянуть оптику по подвалу. Оказалось, что в середине подвала есть участок, в который можно попасть лишь с одной стороны, пробираясь по трубам через маленький лаз. Вооружившись огромным «интерсколом», Князь пополз через этот лаз бурить дырку под кабель с другой стороны. С нашей стороны к стене было не подступиться: трубы шли слишком близко, и для большого перфоратора не хватало места. Некоторое время из-за стены раздавались звуки бурения, прерываемые трёхэтажным матом, но потом послышался удар, затем звук льющейся воды. Яркая вспышка — и во всём подвале погас свет. Через минуту из лаза кое-как выполз Князь, сел на трубы и жестами попросил у нас закурить. Пару раз затянувшись, он не своим голосом сказал: «А теперь можете вызывать мне скорую».

Как оказалось, бур наткнулся на арматуру и застрял. Перфоратор в свою очередь крутанулся и ударил Князя точнёхонько в челюсть. После такого неожиданного апперкота он потерял сознание и грохнулся на пластиковую трубу с горячей водой. Труба лопнула, струя воды ошпарила нашего героя-бурильщика и окатила перфоратор. Разряд! Он-то и привёл беднягу в чувство. Работы пришлось прекратить, а пострадавшего отправить лечиться. Правда, на больничном Князь долго не задержался — уже через два дня снова был на работе.

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ!

BuTaMuHДата: Вторник, 23.11.2010, 23:07 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Порылся в новостях, прочитал, что на основании общего теста скорости загрузки страниц Микрософт объявила IE8 "самым быстрым" (в тесте участвовали еще два браузера - Хром и Файрфокс; баги, ошибки и прочее не учитывалось вообще). Уже на этом этапе я был, мягко говоря, напуган. Робкая надежда на адекватное поведение Internet Explorer 8 начала гаснуть еще до его установки.

Сегодня — погасла совсем: после переписывания куска кода выяснилось, каким образом MS добилась революционного скачка в производительности.

Яваскрипт выполняется точно в момент его прочтения браузером, и не важно, когда он там должен выполняться (кроме setTimeout). Соответственно, код на событие load (который проверяет, загружена ли страница, и если да — выполняет основной код) выполняется параллельно с загрузкой страницы, до onload. И выдает ошибку. И останавливает загрузку сайта.

Это, друзья мои, финиш.

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ!

Форум » Общий » Юмор и развлечения » История одного Одмина (юмор)
Страница 1 из 11
Поиск: